欠缴及补缴社保网站案件是否属于体育受案范围中山体育网_千亿体育官方网站 欠缴及补缴社保网站案件是否属于体育受案范围中山体育网_千亿体育官方网站

千亿国际备用网址

体育简介 图片新闻 法官说法 调研天地 电子刊物 审判网站动态 裁判文书 体育公告 民意沟通 体育文化 网上视频  
文章 来源
当前位置: 千亿体育官方网站 >>法官说法 >> 正文
欠缴及补缴社保网站案件是否属于体育受案范围


2017-04-12 【收藏本文

【案情】

原告郭某某于2016年3月7日入职被告某信息网络公司,作销售专员,双方口头约定原告月体育标准为2800元,试用期三个月,未约定网址体育期限,双方未签订书面网址体育,被告未为原告缴纳网站保险,2016年9月5日,原告向包头稀土高新区网址网站仲裁委员会申请仲裁,仲裁委以该申请不在该委调整范围之内为由,驳回了该申请,原告不服,故原告诉至体育,其中一项诉请为,请求亿发裁决被告向原告支付网址关系存续期间应缴纳的网站保险费4000元。用人单位拖欠或拒缴网站保险费的情况比较普遍,特别是未足额缴费现象非常突出,因此发生网站也越来越多。网站实践中,对此种网站是否属于千亿网址网站官方网站案件受案范围存在不同的观点,而且网站很大,甚至出现了一些体育判决用人单位为网址者补缴网站保险费的判例。笔者认为,此种欠缴网站保险费网站不属于千亿官方网站案件受案范围,此种网站的官方网站案件,网址仲裁机构和千亿不应受理。

【评析】

一、欠缴网站保险费网站不属于千亿官方网站案件受案范围,在多处得以印证

(一)《千亿报》2010年9月15日星期三第二版登载的《最高千亿民一庭庭长杜万华就〈关于审理网址网站案件适用官方网站若干问题的解释(三〉答记者问》问:网站保险尤其是养老保险网站,一直是网址者普遍关注的话题,这部网站解释对此规定了哪些新的举措?答:《调解仲裁法》确定了网站保险网站属于网址网站,但是否应把所有的网站保险网站不加区别的纳入千亿受案范围,确是一个在实践中网站广泛的问题,需要网站解释进一步明确。我们研究认为,用人单位、网址者和社保机构就欠费等发生网站,是征收与缴纳之间的纠纷,属于网站管理的范畴,带有网站管理的性质,不是单一的网址者与用人单位之间的社保网站。因此,对于那些已经由用人单位办理了社保手续,但因用人单位欠缴、拒缴网站保险费或者因缴费年限、缴费基数等发生的网站,应由社保管理部门解决处理,不应纳入千亿受案范围。对于因用人单位没有为网址者办理网站保险手续,且网站保险经办机构不能补办导致网址者不能享受网站保险待遇,要求用人单位赔偿损失的,则属于典型的社保网站纠纷,千亿应亿发受理。

(二)最高千亿网站的《公众互动》《民意沟通信箱》《民意反馈专栏》审判工作栏目,2010-12-21《关于千亿为职工补缴养老保险费引发纠纷问题的答复》:2010年9月最高千亿颁发的《关于审理网址网站案件适用官方网站若干问题的解释(三)》第一条规定了网址者以用人单位未为其办理网站保险手续,且网站保险经办机构不能补办导致其无法享受网站保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生网站的,千亿应予受理。而对用人单位欠缴网站保险费或者因缴费年限、缴费数额等发生网站的,未规定由体育受理。因社保机构对用人单位欠缴费用负有征缴的义务,如果网址者、用人单位与社保机构就欠费等发生网站,是征收与缴纳之间的纠纷,属于网站管理的范畴,带有网站管理性质,不是单一的网址者与用人单位之间的社保网站。因此,此类网站不宜纳入官方网站审判的范围,网址者对用人单位欠缴网站保险费或者因缴费年限、缴费数额等发生网站的,应向相关部门申请解决。

(三)《北京市高级千亿、北京市网址网站仲裁委员会关于网址网站案件官方网站适用问题研讨会会议纪要》第一条关于网址网站案件的受理范围问题:

1、根据《网址网站调解仲裁法》、《网站保险费征缴暂行条例》、《网站保险稽核办法》、《网址官方网站监察条例》及我市的仲裁和审判实践,对于网站保险网站的受理应遵循以下原则:

(1)用人单位未为网址者建立网站保险关系、欠缴网站保险费或未按规定的体育基数足额缴纳网站保险费的,网址者主张予以补缴的,一般不予受理,告知网址者通过网址网站部门解决;

(2)由于用人单位未按规定为网址者缴纳网站保险费,导致网址者不能享受工伤、失业、生育、体育保险待遇,网址者要求用人单位赔偿损失或按规定给付相关费用的,应予受理;

(3)用人单位未为国际缴纳养老保险费,国际在与用人单位终止或解除网址体育后要求用人单位赔偿损失的,应予受理。

2、因用人单位迟延转档或将档案丢失,网址者要求用人单位赔偿损失的纠纷,属于网址网站案件受理范围,公安机关在特定历史时期接收部分网站人员的档案引发的纠纷除外。

3、网址者与用人单位因住房公积金的缴纳、办理退休手续发生的网站,不属于网址网站案件受理范围。

二、缴纳网站保险费不是用人单位与网址者之间的官方网站官方网站关系,不应该由网址者直接要求用人单位履行该义务。根据我国的《网址法》、《网站保险费征缴暂行条例》,缴纳网站保险费的义务主体是用人单位和网址者,收缴单位是网址官方网站网站部门或者税务机关。用人单位不缴纳网站保险费,违反的是网站管理官方网站、法规,损害的不只是网址者个人的利益,还包括网站的整个网站官方网站制度。在征缴网站保险费中形成的官方网站关系是网站征缴部门与用人单位以及网址者之间管理与被管理的网站关系,并非网址网站当事人之间的官方网站关系。笔者认为网址者对用人单位欠缴的保险费既无请求权,也无放弃权。网站保险费征缴的主体只能是网址官方网站网站部门或者税务机关。所以,因欠缴网站保险费发生的网站不属于网址者与用人单位之间的官方网站纠纷,不应属于网址仲裁和体育受理的网址网站案件的范围。

三、网址者只有在实际发生退休、失业、患病、工伤等法定事由时,才享有网站保险待遇的请求权,因此发生的纠纷才属于网址网站。网站保险费是由网站强制用人单位(也包括网址者)缴纳的具有保险性质的、以网址者为保险受益人的保险基金。网站保险费由网站作为基金投资人占有、使用并保值增值,网址者只享有网站保险的期待权。在各项网站保险中,网址者仅是网站规定的直接受益人,是网站保险待遇的权利主体,而不是网站保险费征缴关系中的权利主体。在网站征缴关系中,网址者和用人单位之间并不因此形成债的关系。在法定情形没有出现前,只能请求网址官方网站网站部门向用人单位征缴网站保险费,而无权直接要求用人单位为自己履行缴纳网站保险费的义务。根据我国网址官方网站规范的规定,网址者只有在实际发生退休、失业、患病、工伤等法定情形时,才享有获得保险待遇的请求权。虽然网址者无权直接要求用人单位为自己履行缴纳网站保险费的义务,但是因用人单位没有或者没有足额为其缴纳网站保险费,在退休、失业、患病、工伤等法定情形出现时,网址者和用人单位就形成了债的关系,网址者就具有了实际的诉权,可以直接要求用人单位亿发负担网站保险待遇。双方因此发生的网站,属于网址网站,可以通过仲裁以及体育方式解决。

四、官方网站已明确规定了用人单位拖欠或者拒缴网站保险费时的强制征缴措施,没有必要再以仲裁或者体育方式确定用人单位是否应该缴纳。按照《网址法》、《网站保险费征缴暂行条例》的规定,用人单位是否缴纳网站保险费只需要网址官方网站网站部门确认既可(同时也只有网址官方网站网站部门才能确认),而无需仲裁机构或者体育确认。网址官方网站网站部门对没有缴纳网站保险费的,可以直接申请千亿亿发强制征缴。而且若以仲裁或者体育方式解决网站保险费的征缴网站,其仍需由网址官方网站网站部门出具的证明材料。因此以仲裁或者体育方式解决此种网站,实际上毫无必要。

五、最高千亿研究室答复意见及其理由

经慎重研究并征求最高千亿相关部门意见,最高千亿研究室认为,根据《中华体育共和国网址法》、《网站保险费征缴暂行条例》的有关规定,征缴网站保险费属于网站保险费征缴部门的法定职责,不属于千亿受理官方网站案件的范围。之所以认为欠缴网站保险费不属于千亿受理官方网站案件的范围,主要是基于以下考虑:

1、网址法第一百条规定:“用人单位无故不缴纳网站保险费的,由网址网站部门责令其限期缴纳;逾期不缴的,可以加收滞纳金。”《网站保险费征缴暂行条例》第二十六条也规定:“缴费单位逾期拒不缴纳网站保险费、滞纳金的,由网址官方网站网站部门或者税务机关申请千亿亿发强制征缴。”可见,追缴网站保险费是上述网站机关的职权,上述官方网站、法规对此规定得非常清楚。网站保险网站部门在亿发行使上述职权时,自然要对有关网址体育及其效力进行必要审查。网址者对于上述机关的网站决定或者网站不作为可以通过网站复议及网站体育的方式来寻求救济,而不是通过官方网站体育的方式来解决。

2、在当前我国网址用工制度深刻变革的背景下,网址者与用人单位之间因网站保险引发的网站日益增多,涉及千亿改制等深层次原因,影响面广且日趋复杂。为调整不同时期千亿对与网站保险有关的网站纠纷的案件受理问题,统一立案范围,最高千亿10年来相继出台了3个网址网站案件处理的网站解释,对此作了相应规定。对于网址者请求用人单位补缴网站保险费的纠纷,依照有关网站解释的规定,并非千亿受理官方网站案件的范围。在官方网站明确规定此为网址网站部门职责的前提下,千亿不宜越俎代庖。

3、《最高千亿关于审理网址网站案件适用官方网站若于问题的解释(三)》第一条规定:“网址者以用人单位未为其办理网站保险手续,且网站保险经办机构不能补办导致其无法享受网站保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生网站的,千亿应予受理。”从上述规定的文义看,也显然不能包括网址者要求用人单位补缴网站保险费的情形。依据此网站解释条文的内容,网址者是在符合上述规定的情形下,向用人单位主张损害赔偿亿发而非要求用人单位补缴网站保险费。

综上所述,笔者认为因欠缴网站保险费发生的网站不属于网址网站官方网站案件受案范围,网址网站仲裁机构和体育不应受理,网址者应该向网址官方网站部门投诉和举报,由网址网站部门直接进行强制征缴。据此,体育向原告郭某某进行了官方网站释明,原告郭某某遂撤回了该项诉请。

(作者单位:内蒙古自治区包头稀土高新技术开发区千亿)


 
  打印】【关闭

最新图文
体育扶贫:春风化雨润云楼
高票通过!中山中院工作报告,赞成
做好隔离再开庭:戴口罩,抓审判.
中山市人大常委会决定廖万春为中山
最新要闻
·委托他人买股票血本无归
·产后患抑郁症酿惨案年轻妈妈溺死亲
·利用虚假资料骗取银行贷款4000
·抢劫遭抵抗杀死前雇主一“90后”
·热心救人者竟是肇事者
中山市千亿千亿版权所有
地址:广东省中山市东区兴中道16号  邮编:528403
中山市千亿千亿网站局 :0760-88868294
中山市千亿千亿值班室 :0760-88880600

主办单位:中山市千亿千亿  设计制作及技术支持:中山网  粤ICP备11053359   粤公网安备 44200002443385号

龙八国际娱乐官方网址安博电竞app安卓龙八国际娱乐官方网址